Веб-форумы
Информационный проект по настройке и установке программ
Авторский проект Дениса Мищенко
Главная Гостевая Новости Статьи Разное Полезное FAQ Форум Юмор Связь

Меню полезностей

Как познакомиться в Интернете

Файлообменные сети

Интернет-магазины

Обмен сообщениями

Интернет-аукцион

Одноклассники.ру

Электронная почта

Платёжные системы

Поисковые системы

Вики-проекты

IP-телефония

Веб-форумы

FTP-серверы

Веб-чаты

Блоги

Новое на сайте

Как экономить деньги

Где можно взять займ

Где можно найти человека

Где купить компьютерные программы

Как находить людей в контакте

Как создать электронный кошелек

Как завести яндекс кошелек

Установка Microsoft Office

Причины низкой скорости интернета

На каком сайте знакомств зарегистрироваться

Как познакомиться в Интернете

Настройка Outlook Express

Увеличиваем скорость Интернета

iPhone не включается

Мы в контакте

http://vkontakte.ru/club18091203

Веб-форумы

Веб-форум или веб-конференция — специальное программное обеспечение (движок форума) для организации общения посетителей веб-сайта. Термин соответствует смыслу исходного понятия «форум».

Форум предлагает набор разделов для обсуждения. Работа форума заключается в создании пользователями тем в разделах и последующим обсуждением внутри этих тем. Отдельно взятая тема, по сути, представляет собой тематическую гостевую книгу.

Распространённое деление веб-форума: Разделы > темы > сообщения.

Обычно сообщения несут информацию «автор — тема — содержание — дата/время». Сообщение и все ответы на него образует ветку («тред»).

Обсуждение должно соответствовать теме. Отклонение от начальной темы обсуждения часто запрещено правилами поведения форума. За соблюдением правил следит модератор — участник, наделённый возможностью удалять чужие сообщения в определённом разделе или теме, а также контролировать к ним доступ отдельных участников.

На форумах может применяться чрезвычайно гибкое разграничение доступа к сообщениям. Так, на одних форумах чтение и создание новых сообщений доступны любым случайным посетителям, на других необходима предварительная регистрация (наиболее распространённый вариант) — те и другие форумы называют открытыми. Применяется и смешанный вариант — когда отдельные темы могут быть доступны на запись всем посетителям, а другие — только зарегистрированным участникам. Кроме открытых, существуют закрытые форумы, доступ к которым определяется персонально для каждого участника администраторами форума. На практике также нередко встречается вариант, когда некоторые разделы форума общедоступны, а остальная часть доступна только узкому кругу участников.

При регистрации участники форума могут создавать профили — страницы со сведениями о данном участнике. В большинстве форумов имеется система приватных сообщений, позволяющая авторизированным пользователям общаться индивидуально, аналогично электронной почте.

Каждый конкретный форум имеет свою тематику — достаточно широкую, чтобы в ее пределах можно было вести многоплановое обсуждение. Часто также несколько форумов сводят воедино в одном месте, которое также называют форумом (в широком смысле).

По методу формирования набора тем форумы бывают с динамическим списком тем и с постоянным списком тем. В форумах с динамическим списком тем простые участники могут создавать новую тему в рамках тематики форума.

Обычно форум имеет возможность поиска по своей базе сообщений.

Как правило, форум отличается от чата более серьёзными обсуждениями, поскольку предоставляет отвечающим больше времени на обдумывание ответа. Форумы часто используются для разного рода консультаций, в работе служб технической поддержки.

В настоящее время веб-форумы почти полностью вытеснили новостные группы на базе NNTP и являются одним из наиболее популярных способов обсуждения вопросов во Всемирной паутине. Однако прогресс не стоит на месте, и предполагается, что и они в ближайшую пару лет будут полностью вытеснены блогами. Но на данный момент эти две формы общения в Интернете сосуществуют вполне мирно и не уступают друг другу по популярности.

 

Движки форумов:

Десять передовых движков для крупнейших форумов в Сети (более 500 000 сообщений), данные на 23 октября 2006:

форумы


 

 

Главная Гостевая Новости Статьи Разное Полезное FAQ Форум Юмор Связь
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии гиперссылки на www.doctor-mish.narod.ru
Rambler's Top100
Copyright © 2007 - 2014 Doctor Mish